Отмена

Дань пофигизму: памятник в Милане

Посмотреть акции со скидками до 90%
Дань пофигизму: памятник в Милане

Думаешь, что памятник «Писающему мальчику» — это самое постыдное, что ты видел(-а)? Значит, ты просто не был(-а) в Милане на площади Affari, где стоит шокирующий монумент «среднему пальцу», доводя сотрудников фондовой биржи до злобного шипения, а туристов — до бурного смеха и легкого недоумения. Однако его автора это нисколько не волнует — на то они и творческие личности, чтобы «натворить» и вызвать резонанс. А вы тут разбирайтесь, что к чему... Впрочем не переживай — мы все расскажем и покажем!

памятник Среднему пальцу в Милане

Кто, где и когда...

«Сваял» загадочный памятник среднему пальцу венецианец из Нью-Йорка — скульптор Маурицио Каттелану. Да, тому самому пальцу, который наглядно указывает «куда» надо идти. Только вот кому? Возможно, ответ кроется в месте расположения монумента — автор водрузил его прямо под окнами здания Миланской фондовой биржи в рамках выставки «Против идеологии», проходившей в сентябре 2010-го.

К слову, для демонстрации гигантского среднего пальца на выставке отводилось 48 часов. Они давно истекли, а непристойный жест и ныне там.

Из Милана с «любовью»

Официальное название 4-х метрового памятника (а вместе с постаментом он достигает все 11 метров) — «L.O.V.E.». Что на самом деле спрятано под столь «любвеобильной» аббревиатурой, неизвестно по сей день. Автор заявляет, что скульптура установлена «во имя любви», но между строк каждый сможет прочесть собственное значение. Остальные пальцы мраморного кулака отрублены. Так что «разогнуть» ладонь и прекратить эту хулиганскую выходку уже не получится.

памятник Среднему пальцу в Милане

Скульптура хоть и не несет никакой культурной ценности, зато она оценена в 2 миллиона евро!

Как увидеть достопримечательность?

Если ты планируешь побывать в Милане, и дух бунтарства у тебя в крови, обязательно сходи на Piazza Affari, чтобы сделать креативное фото на фоне знаменитого «фака». Добраться до скульптуры просто: выйди на станции метро Cordusio, перед собором Дуомо пройди по переулкам налево, и спустя 300-800 метров, независимо от твоего плутания по миланским улочкам, ты скоро его увидишь. Такое невозможно не заметить!

памятник Среднему пальцу в Милане
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии